Editor: Luiz Aparecido da Silva
 
 
Anúncios
Expediente
Email / Contato

04-11-2017
Cascavel de Ouro tem catarinenses na pole position
 Vanderley Soares 
Gustavo Magnabosco e Eduardo Berlanda comemora a conquista da poole da Cascavel de Ouro
 

Cascavel de Ouro terá catarinenses na pole position. A dupla Gustavo Magnabosco Eduardo Berlanda fez a melhor média dos treinos classificatórios e com a marca de 1m23s173 conquistaram o direito de largar na primeira posição. A primeira fila será completada pela dupla paranaense Edgar Favarin/Israel Favarin (pai e filho), que fizeram a média de 1m23s379. A prova será disputada amanhã, com largada às 13 horas.
A segunda fila terá Leandro Zandoná/Paulo Pizzoni, do Paraná, na terceira colocação, com 1m23s380; e Luiz Carlos Ribeiro (RS) e Peter Ferter (MS), com 1m23s471. Na quinta colocação sairá o trio formado por André Nicastro (PR)/Lucas Morases (MA)/Marcos R4egada (SP), com 1m23s496, seguido de Miguel Laste/Ricardo Sperafico/Rodrigo Sperafico (PR), 1m23s555; André Bragantini/Galid Osman (SP), 1m23s570; Edson Vale/Wellington Justino (GO), 1m23s589; Felipe Carvalho (PR)/Guilherme Salas/Guilherme Salas (SP)/Cássio Cortes (SP), 1m23s617; e Caio Carvalho/Paulo Bento (PR), com 1m23s667, que pela ordem fecham as 10 primeiras posições do grid de largada.
Como há 57 inscritos e somente 50 podem largar, ainda hoje será disputada uma prova de repescagem, reunindo os 16 últimos dos treinos classificatórios. Os 10 primeiros da repescagem se classificam para ocuparam do 40º ao 50º do grid.

Confira o grid de largada da Cascavel de Ouro
1º) Gustavo Magnabosco/Eduardo Berlanda (SC/SC), Pein Competições, 1m23s173
2º) Edgar/Israel Favarin (PR/PR), Stump – Paraguai Racing 1m23s379
3º) Leandro Zandoná/Paulo Pizzoni (PR/PR), Ferrari Motorsport 1m23s380
4º) Luiz Ribeiro/Peter Ferter (PR/MS), Ourocar-Charrua Racing, 1m23s471
5º) André Nicastro/Marcos Regadas/Lukas Moraes (SP/MA/SP), Salmini-Paraguay Racing, 1m23s496
6º) Miguel Laste/Ricardo Sperafico/Rodrigo Sperafico (PR/PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s555
7º) André Bragantini/Galid Osman (SP/SP), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s570
8º) Edson do Valle/Wellington Justino (GO/GO), Classe A-Ferrari Motorsport, 1m23s589
9º) Felipe Carvalho/Cássio Cortes/Guilherme Salas (PR/RS/SP), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s617
10º) Caíto Carvalho/Paulo Bento (PR/PR), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s667
11º) Leandro Totti/Maicom Tumiate (PR/PR), AGB Preparações, 1m23s721
12º) Hélio Fausto/Pedro Cardoso (DF/DF), Tomgape Racing Team One Technology, 1m23s730
13º) Edson Bueno/Diogo Pachenki (PR/PR), Stumpf Preparações, 1m23s809
14º) Odair dos Santos/Thiago Klein (PAR/PR), Stumpf-Paraguay Racing, 1m23s812
15º) Natan Sperafico/Gabriel Correa (PR/GO), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s855
16º) César Cardoso/Mallaco Maam/Cleber Fonseca (RS/SP/PR), Fast Racing, 1m23s866 1
17º) Anderson Portes/Juliano Bastos (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s886
18º) Alexandre Frankenberger/Rafael Bastos (SC/SC), MIG Motorsport, 1m23s903
19º) Daniel Kaefer/Carlos Souza (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s915 1
20º) Davi Dal Pizzol/Gustavo Dal Pizzol (SC/SC), Pein Competições, 1m23s921 1
21º) Gustavo Myasava/Pedro Saderi (PR/PR), MRF Motorsport, 1m23s949
22º) Michel Giusti/Jorge Martelli (SC/SC), MP Competições, 1m23s966
23º) Marcelo Campagnolo/Gastão Weigert (PR/PR), Sivel Competições, 1m23s979
24º) Betão Fonseca/Adriano Rabelo (SP/CE), Centerbus-Sambaiba, 1m24s008
25º) Rafael Suzuki/Renato Constantino/Luciano Lobão (SP/DF/DF), Salmini-Paraguay Racing, 1m24s008
26º) Ariel Barranco/Rafael Barranco (PR/PR), RB Motorsport,1m24s064
27º) Wilians Peres/Guto Baldo (PR/PR), Abreu Motors, 1m24s172 1
28º) Analino Sirtuli/João Lemos (RS/POR), Choka Car Racing, 1m24s223
29º) Nicolas Salmini/Gustavo Frigotto (PR/PR), Salmini-Paraguay Racing, 1m24s270
30º) Andrei Carta/Ruslan Carta Filho (PR/PR), Stumpf Preparações, 1m24s276
31º) João Paulo Naumes/Alisson Nurnberg (PR/PR), MP Competições, 1m24s281 1
32º) Júnior Caús/Ingmar Biberg (PR/PR), Caús Motorsport, 1m24s284
33º) Marcel Sedano/Walmor Emílio Weiss (SC/PR), Stumpf Preparações, 1m24s330
34º) Lorenzo Massaro/Paulo Salustiano (PR/SP), Speed Car, 1m24s403
35º) Rogério dos Santos/Dorivaldo Gondra Júnior (PE/PE), Jeg Team-Fast Racing, 1m24s549
36º) César Bonilha/Juca Lisboa (PR/SC), Impact Racing, 1m24s584
37º) Fernando Júnior/Clemente Moroni (RS/RS), 1m24s833
38º) Renato Braga/Leandro Romera/Leandro Reis (GO/SP/GO), Pimba Competições, 1m24s838
39º) Roney Ribeiro/Felipe Braz/Luiz Fernando Pielak (PR/PR/PR), Stumpf Preparações, 1m24s890
40º) Cleves Formentão/Gabriel Formentão (PR/PR), Speed Car, 1m24s963

>> voltar